Приготовление овсяного киселя в термосе – народный рецепт, актуальный в настоящее время

7 ноября 2019
Everymart.ru

Овес с давних пор славится своими полезными свойствами. В рецептах народной медицины различные отвары из овса применяются в целях:

  • лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • лечения простуды;
  • снижения уровня глюкозы в крови;
  • похудения и нормализации обмена веществ;
  • укрепления иммунитета;
  • очищения организма и др.

В этой статье мы поговорим о народном напитке – овсяном киселе, который можно заварить в термосе. Этот напиток способствует снижению воспалительных процессов, уменьшению веса и улучшению метаболизма. Приготовить его можно в различных вариантах. Стандартный рецепт такой:

1. Овсяные зерна предварительно измельчить в кофемолке в количестве 250-300 грамм, так, чтобы получился примерно 1 стакан овсяной крупы.

2. Засыпаем крупу в термос и заливаем кипятком. Оставляем на ночь.

3. Утром сливаем отвар и процеживаем.

4. Обязательно отжимаем зерна, т.к. в них содержится много полезных микроэлементов.

Принимаем 5 раз в день, 1 стакан – утром натощак, далее – в течение дня, в перерывах между приемами пищи по 0,5 стакана.

Для очищения печени можно добавить столовую ложку натурального меда и лимонный сок (достаточно половинки лимона). Время настаивания – 3 часа. Данный рецепт не рекомендуется при обострениях воспалительных заболеваний желудка (язва, гастрит и др.)

Термос для заваривания овсяного киселя лучше выбрать из категории «Термосы для напитков», но с достаточно широким горлышком, чтобы удобно было сливать отвар. Объем термоса – 1 л.

Если у вас нет кофемолки, или не хочется измельчать овес – можно приготовить напиток, используя обычные овсяные хлопья. Для приготовления киселя вам понадобится примерно половина пачки овсяных хлопьев. Заливаете хлопья кипятком и настаиваете в термосе в течение суток. После массу необходимо процедить.

Для усиления обволакивающего эффекта можно добавить чайную ложку измельченных семян льна. Лен полезен при повреждениях слизистой желудка, способствует общему укреплению организма. В чистом виде при заболеваниях желудка семена льна принимать нежелательно, лучше использовать измельченные семена или льняную муку. Принимать такой напиток следует не менее 1 месяца. При этом необходимо соблюдать диету и выполнять указания вашего лечащего врача. Желаем вам крепкого здоровья!