Обед в термосе – альтернатива фаст-фуду и бизнес-ланчу

21 октября 2019
Everymart.ru

В условиях современного ритма жизни мы зачастую забываем следить за питанием. Перекусы на ходу или за экраном компьютера – для многих, увы, обычное дело. Часто офисные работники не пренебрегают фаст-фудом. Систематическое несоблюдение режима питания, неправильный рацион – все это со временем приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Нарушения работы органов пищеварения сказываются на состоянии кожи, волос, самочувствия и настроения в целом.

Не у всех на работе есть столовая, куда можно пойти и полноценно пообедать. Да и стоимость бизнес-ланча зачастую бьет по кошельку. Какие есть альтернативы?

Полноценный горячий обед необходим при полном рабочем дне. Можно брать с собой на работу домашнюю еду в контейнере, если в помещении есть микроволновка. Но что делать тем, чья работа заключается, например, в разъездах, или помещение не оборудовано всем необходимым для приема пищи?

В таких случаях вас выручит термос. Вы можете приготовить суп в термосе, или перелить уже готовый – температура сохранится в течение нескольких часов. Приведем примеры блюд, которые можно приготовить прямо в термосе.

  • Суп. Рецепт супа очень простой – предварительно отваренное мясо курицы нарежьте мелкими кусочкам, добавьте овощи – картофель и морковь. Картофель режется маленькими кубиками, морковь трете на терке. Залейте кипятком и накройте крышкой на 5-10 минут. Затем слейте воду, добавьте вермишель или рис, одну луковицу, приправы и соль по вкусу. Закройте крышкой и берите с собой. Через полтора часа ваш суп будет готов.
  • Летний вариант супа – окрошка в термосе. Рецепт приготовления такой же, как и для окрошки в домашних условиях. Нарезаете кубиками овощи, яйца, ветчину, заливаете квасом или кефиром и добавляете чуть-чуть соли. Окрошка в термосе сохранит прохладную температуру в течение рабочего дня.
  • Гречка в термосе. Просто переберите гречневую крупу и залейте кипятком. Термос желательно предварительно прогреть. Добавьте соль. Через час можно добавить несколько кусочков мяса. К обеденному времени полноценное второе блюдо будет готово.
  • Овсянка. Это самый удобный вариант для термоса. Стакан хлопьев засыпьте в предварительно прогретый термос. Добавьте по вкусу курагу, изюм, нарезанное яблоко. Залейте кипятком. Если вы не придерживаетесь низкокалорийной диеты – можно вместо воды использовать горячее молоко и добавить чайную ложечку сахарного песка.

Следует использовать термос с широким горлом. Объема 500 мл будет вполне достаточно для 2-х порций.

Преимущества обеда в термосе:

  • экономия средств (если посчитать затраты на бизнес-ланч, умножив среднюю стоимость в 250 руб. на количество рабочих дней – это более 5000 руб. в месяц). Обед из термоса обойдется значительно дешевле;
  • забота о правильном питании (полноценный обед – отличная замена фаст-фуду);
  • вы приготовите себе то, что вы любите.

Продуктивного рабочего дня и приятного аппетита!