​Полезные советы как очистить термос от налета.

5 февраля 2018
Everymart.ru

Более ста лет термопосуда – надежный спутник человека на роботе, на отдыхе или дома. Стеклянная, пластиковая и металлическая – вся она хороша тем, что сохраняет нашу еду и напитки теплыми и вкусными. Но пользуясь термоизделиями, мы часто сталкиваемся с тем, что они загрязняются, а иногда и приобретают неприятный запах. Тема как избавится от неприятного запаха, и очистить термос рассматривалась в предыдущих статьях нашего блога. Здесь же мы коснемся темы, как очистить термос от чайного налета.

Этот вопрос особенно актуален для владельцев изделий из нержавейки, ведь на стеклянной колбе подобный налет практически не появляется. На идеально гладкой поверхности стекла трудно задержаться остаткам еды или напитка, потому его легче отмыть и проблемы с запахов практически не свойственны термоизделиям со стеклянной колбой. Имея такое неоспоримое преимущество стеклянная колба распространена значительно меньше, нежели металлическая колба. Это связано с тем, что стекло достаточно хрупкий материал, и, конечно, цельнометаллические термосы более «выносливые» и служат значительно дольше.

Желая сохранить долговечность термоса стоит обратить особое внимание на соблюдение его чистоты. Термопосуда с широким горлом типа термостаканов или контейнеров для еды очищается легче, поскольку есть возможность качественно их вымыть до самого дна, тогда как узкогорлые термоизделия вымыть также качественно до дна значительно сложнее.

Налет в термосе: как не допустить появление.

1. Не оставляйте надолго чай или кофе в термосе.
2. После использования промывайте колбу и крышку теплой водой.
3. Если крышка разборная – уделите ей особое внимание: разберите и промойте все детали отдельно мягкой щёткой.
4. Берите ершик для бутылок, если нужно помыть узкую колбу.
5. Если не запрещено производителем, вымойте изделие в посудомойке.
6. Храните термос открытым.

Следуя этим несложным советам, вам не надо будет думать как очистить термос из нержавейки от налета.

Как отмыть термос от чайного налета.

Если же случилось так, что налет все такие появился и надо его убирать, тогда мы предлагаем вам эти несложные рекомендации как очистить термос от налета внутри.

Темный налет в термосе от кофе и чая – это результат воздействия природных красителей - танинов на поверхность колбы. Также вода имеет в себе соли, которые оседают на стенки термоизделий и образую так званий известковый налет на поверхностях.

Первый тип налета убирается проще ,чем второй, но часто колба термоса покрыта двумя типами налета одновременно. Поэтому рассмотрим универсальные методы очистки, которые помогут справится с проблемой как на начальной стадии, так и с более запущенной ее формой.

Как очистить термос внутри от чайного налета, используя лимонную кислоту.

Взять лимонную кислоту можно либо в виде натурально лимонного сока, либо в виде порошка. На один литр горячей воды, а лучше крутого кипятка, достаточно одного целого лимона или же одной чайной ложки порошковой лимонной кислоты. Раствор заливаем в термос, закрываем крышкой и недолго, но энергично трясем, потом оставляем на час или полтора. Затем смесь сливаем и споласкиваем хорошенько.

Как почистить термос от чайного налета, используя уксусную кислоту.

Разведенная уксусная кислота – довольно действенное средство для очистки, но она имеет довольно резкий запах. Для приготовления раствора нужно в один литр горячей воды добавить одну столовую ложку 9-ти процентного уксуса. Термос заполненный раствором оставляем на пару часов, потом все выливаем и хорошенько споласкиваем.

Как отмыть термос от налета при помощи пищевой соды.


Пищевая сода – это довольно эффективный способ очистить термос. Она удаляет неприятный запах, очищает от налета. Раствор готовится так: на один литр горячей воды или кипятка добавить две столовых ложки соды. Раствор лучше оставить в термосе наночь. Если есть необходимость, что-то оттереть, стоит помнить, что сода - это абразив, который может испортить поверхность.

Как почистить термос внутри от налета при помощи пищевой соды гашеной уксусной кислотой или лимонной кислотой.

Состав очищающей смеси похож на предыдущие рецепты. Основное отличие в том, смешивая соду и кислоту, происходит химическая реакция с выделением тепла и газа CO2. Этот процесс способствует более глубокой и качественной очистке поверхности. Смесь можно разбавить горячей водой и вылить в термос. Раствор достаточно подержать на протяжении часа в емкости, потом опустошить емкость, ополоснуть и проветрить.

Как отмыть термос от чайного налета при помощи поваренной соли.

Раствор поваренной соли также имеет свойство выедать чайный налет с поверхностей. На один литр кипятка добавляют три-четыре столовые ложки кухонной соли, лучше не йодированной. Раствор сработает, если оставить его в емкости надолго, лучше на всю ночь.

Как почистить термос от чайного налета внутри при помощи сухой горчицы.

Порошок сухой горчицы служит деликатным абразивом с дезинфицирующими свойствами. Им можно удалить не только налет, но и запах. Можно смешать двне-три столовые ложки горчицы с горячей водой, а лучше даже с крутым кипятком, влить раствор в емкость, взболтать и оставить на три-пять часов. Потом все слить, хорошенько вымыть и высушить емкость.

Как избавиться от налета в термосе и не навредить.

В интернете попадаются следующие рекомендации по теме очистки термоса от налета, которым не стоит доверять.

Первое, чайный налет в термосе не стоит удалять хлоркой или отбеливателем. Производители часто запрещают использование средства на основе хлорной кислоты для мытья своих изделий, поскольку хлор может повредить детали термоса.

Второе, налет от чая в термосе не стоит удалять путем кипячений колбы или крышки термоса. Кипячение может привести к изменения формы и эластичности пластика, селикона или резины, которые являються уплотнителями в конструкции термоса.

Третье, думая, как отмыть термос от чая, не стоит останавливаться на грубых абразивных порошках или жестких металлических щетках. Все они могут повредить тонкое защитное покрытие на колбе.

И последнее, не замачивайте изделие в воде на длительное время, ведь вода способна проникнуть между стенками колбы и корпуса, вызвать коррозию.

Эти несложные рекомендации помогут вам избавиться от налета на внутренней поверхности термоса, сохранить опрятный вид изделия и продолжить наслаждаться приятным вкусом любимого напитка.