Как правильно очистить термос из нержавейки

12 декабря 2017
Everymart.ru

Термопосуда - очень удобная и практичная вещь. С ней мы в любом месте можем насладиться теплым обедом, чаем или кофе. Каждый хочет, чтобы использование термоизделий приносило только удовольствие. Для этого нужно не забывать ухаживать за ним, ведь забытый в емкости напиток или еда могут оставить после себя неприятный запах, который сложно будет убрать простим мытьем.

Если же вы столкнулись с такой проблемой, и вам нужно узнать как почистить термос внутри, эта статья вам поможет. Мы расскажем вам, как помыть термос эффективно, но безопасно.

Как очистить термос из нержавейки перед первым использованием

Термосы, контейнеры для еды, термостаканы и другие термоизделия длительное время контактируют с едой, потому необходимо содержать их в чистоте. Даже качественное изделие из пищевых материалов, имеющее длительную гарантию от производителя, стоит подготовить перед использованием ,потому что во время производства и упаковки к вашему изделию дотрагивались не только машины, но и люди. Если же новый термос не помыть и сразу залить горячим чаем или кофе, вы рискуете почувствовать не самый аппетитный вкус и запах.

Как же происходить первая чистка термоса? Стоит обязательно уделить время и вымыть термоизделие, используя жидкое моющее средство для посуды, а потом тщательно ополоснуть его. Не закручивайте не высохший термос, дайте ему хорошенько высохнуть. Хранить термос лучше в открытом виде.

Итак, правило №1: чистим термос перед первым использованием.


Как в дальнейшем избежать образования неприятного запаха в термосе

Чтобы не задаваться каждый раз вопросом как очистить термос из нержавейки внутри или как отмыть термос внутри, если у него стеклянная колба, обратите внимание на этот пункт.

Качественное термоизделие способно очень долго сохранять температуру содержимого, и это бесспорно преимущество, но иногда это может сыграть с вами злую шутку. Люди часто думают, что могут просто оставить напиток или еду в термосе на неопределенный срок и это никак не скажется на термосе. На самом деле, если продукты сохранять слишком долго, они начнут портиться, а запах испорченной еды или напитка сильно въедаются в колбу. Потому, тщательная очистка термоса должна производиться при первой возможности. Если изделие имеет узкое горло, тогда не поленитесь наполнить его где-то на половину мыльной водой и хорошенько потрясти. Также в этом случае пригодиться нежесткий ершик. Потом ополосните изделье несколько раз. Повторимся, что хранить термос лучше открытым.

Правило №2: очищайте термос после каждого использования и не храните продукты в нем слишком долго.

Как отмыть термос из нержавейки внутри и снаружи

Каждый производитель дает свои рекомендации, как отмыть термос внутри и снаружи, и при этом не навредит изделию. Главное – это регулярно чистить изделие с помощью неабразивных чистящих средств и губок. Этому правилу стоит следовать, если вы не хотите поцарапать колбу внутри, ведь современные изделия часто имеют защитное напыление, которое чувствительно к агрессивному абразиву. Мягкая губка или щетка, а также средство для посуды с нейтральным запахом станут вашими незаменимыми помощниками.

Поклонники использования альтернативных средств для мытья посуды рекомендуют в таких случаях соду, горчичный порошок, уксусную или лимонную кислоту. Но надо помнить, что и сода, и горчица – это абразивы, поэтому сильно тереть ими изделие не стоит. Но раствор соды, горчицы или кислоты с водой способны иногда творить чудеса и прекрасно справляются с въевшимся неприятным запахом.

Посудомоечная машина – это интересная тема в вопросе как очистить термос внутри. Очень удобно поставить грязное термоизделие в посудомойку, а достать - идеально чистым. Но, к сожалению, не каждый термос, термостакан или контейнер для еды можно очищать таким образом. Ответственный производитель всегда указывает можно ли использовать его изделие в тех или иных приборах, например в посудомоечных машинах или микроволновых печах. Потому обязательно убедитесь, заглянув в инструкции по эксплуатации, можно ли ставить вашу термопосуду в посудомоечную машину. Еще один нюанс очистки термоизделий в посудомоечной машине заключается в том, что длинные узкие изделия плохо вымываются в условиях автоматической очистки, зато крышки, пробки и разборные системы подачи жидкости наоборот очищаются очень хорошо.

Правило №3: убедитесь, что ваше изделие можно использовать в том или ином приборе.

Как почистить термос из нержавейки внутри в труднодоступных местах

Некоторые термоизделия сложнее очистить из-за их формы или конструкции. В таком случае стоит ко всем вышеперечисленным способам добавить еще один очень эффективный метод.

Вам понадобиться:

  • 1/3 чашки сырого риса
  • 100 мл белого дистиллированного уксуса.

Высыпьте рис в колбу, далее добавьте дистиллированный белый уксус и плотно закрутите термос крышкой. Энергично потрясите его в течение 1 минуты и оставьте постоять 5-10 минут, потом снова потрясите в течение 1-2 минут. Опустошите термос и тщательно промойте теплой водой. Оставьте его открытым до полного высыхания.

Как почистить термос из нержавейки и не переусердствовать

В интернете есть множество советов по очистке термопосуды. Не все они эффективны и тем более безопасны. Помимо использования абразивных средств производители запрещают еще некоторые методы очистки.

Ни в коем случае не используйте хлорсодержащие средства, даже если ваш термос заплесневел. Хлор способен повредить некоторые детали конструкции термоса.

Не кипятите колбу, крышку и другие элементы конструкции термоса, даже если они сильно загрязнены. Длительное кипячение может спровоцировать деформацию пластмассовых, резиновых или силиконовых частей вашего термоизделия.

Не замачивайте изделие на длительное время, так как вода может проникнуть в межстеночное пространство и вызвать коррозию.

Правило №4: не используйте агресивные методы очистки, следуйте рекомендациям производителя.

Следуйте этим несложным рекомендациям, и в ваш термос всегда будет чистым, а напиток из этого термоса будет радовать вас своим ароматом и вкусом.