Как избавиться от запаха в термосе

6 ноября 2017
Everymart.ru

Мы часто используем термосы, термостаканы и контейнеры для еды, но не всегда остаемся ими довольны. Многих не устраивает запах, который приобретает термопосуда после использования.

На самом деле, эта проблема возникает в основном по нашей вине: из-за нерегулярной или недостаточной очистки колбы термос приобретает неприятный запах. Эту проблему можно решить без особых усилий, если знать несколько секретов. Но это сработает только при условии, что вы выбрали качественный товар. Вопрос качества изделия очень важен потому, что неприятный запах может быть не приобретенной проблемой, а изначальной: неприятно пахнет сам материал, из которого изготовлен термоc. В этом случае стоит поменять это изделие на другое, имеющее сертификат качества. Продолжая пользоваться таким термосом, вы можете навредить своему здоровью.

Как не допустить образования неприятного запаха в термосе

Каждый производитель дает подробные рекомендации по уходу за термоизделием. Стоит к ним прислушиваться, если вы хотите, чтобы ваш термос служил вам долго и приносил только удовольствие. Но иногда случается так, что эти рекомендации написаны на языке, которого вы не знаете. Тогда обратите внимание на эти пункты:

  • Перед первым использованием обязательно моем термос теплой водой с моющим средством для посуды и хорошенько ополаскиваем.
  • После каждого использования и колба, и крышка тщательно промывается.
  • Крышка требует особого внимания. Если это крышка с кнопкой, крышка-дозатор или крышка с трубочкой и она разборная, ее необходимо разобрать и вымыть все детали по-отдельности.
  • Для мытья узкой колбы используйте ершик для бутылок.
  • После мытья все части термоса нужно высушить. Переверните термос горлом вниз, в крышку поставьте так, чтобы в ней не скапливалась влага.
  • Если производитель не запрещает, тогда вымойте термос и крышку в посудомоечной машине.
Храните термос открытым.

Как убрать запах из термоса

Рекомендации по уходу – это хорошо, но все мы – люди, и можем забыть или полениться вовремя помыть термос или же не досушив убрать его на полку. Тогда неприятный запах может не только появится, но и хорошенько въестся в колбу изделия.

Избавится от него можно, используя очень простые средства: лимонную кислоту, уксус, соду, соль или горчицу, которые найдутся практически на любой кухне. Некоторые вещества из этого списка в чистом виде - довольно агрессивны, потому стоит готовить растворы. Рецепты и пропорции вы найдете ниже в наших рекомендациях.


  • Лимонная кислота может быть взята либо в виде отжатого лимонного сока, либо в виде раствора порошковой лимонной кислоты. На 1 л воды достаточно 1 целого лимона или же 1 чайной ложки лимонной кислоты. Сок или кислоту смешиваем с горячей водой, выливаем в термос и закручиваем крепко крышкой. Термос со смесью лучше несколько минут потрясти, а потом оставить на полчаса-час. Затем слить смесь и хорошенько сполоснуть.
  • Разбавленная уксусная кислота – тоже действенный метод, но резкий запах этого раствора понравится не всем. Пропорция следующая: в 1 л теплой воды добавляем одну столовую ложку 9% уксуса. Термос со смесью оставляем на несколько часов, потом все сливаем и хорошенько споласкиваем.
  • Пищевая сода или гидрокарбонат натрия – очень эффективный и простой способ очистить термос. Сода справляется сразу с несколькими задачами: удаляет неприятный запах, очищает колбу от налета и плесени. Раствор готовится следующим образом: в 1 литр горячей воды добавить 2 столовых ложки соды. Лучше эту смесь оставить в термосе на всю ночь. Губкой с содовой кашицей можно протирать и внешнюю сторону термоса, но стоит учитывать, что сода – это абразив, который может поцарапать поверхность, поэтому не прикладывайте слишком большие усилия в процессе мытья.
  • Пищевая сода гашеная уксусом или лимонной кислотой – еще одно средство для очищения поверхности колбы термоизделия. Сначала смешивают соду и кислоту в равных пропорциях, во время смешивания происходит бурная реакция с выделением тепла и углекислого газа, потом смесь разбавляют небольшим количеством горячей воды и выливают в термос. Достаточно подержать раствор на протяжении часа-полтора в емкости, а далее – опустошить емкость, сполоснуть и проветрить.
  • Поваренная соль также часто используется для удаления неприятного запах из термоса. В 1 л кипятка добавляют 3-4 столовые ложки обычной не йодированной кухонной соли. Раствор работает в том случае, если оставить его в емкости надолго, можно на ночь.
  • Порошок сухой горчицы также используют с целью очищения емкости термоса не только от запаха, но и от жира. Можно смешать 2-3 столовые ложки горчицы с теплой водой, влить раствор в термос, взболтать и оставить на 3-5 часов. Потом раствор слить, хорошенько промыть и просушить.

Как избавиться от запаха в термосе и не переусердствовать

В интернете по теме очистки термоса попадаются следующие рекомендации, которым не стоит слепо следовать.

Во-первых, не используйте хлорку или отбеливатель, если ваш термос заплесневел. Многие производители категорически запрещают использование хлорсодержащие средства для мытья своей продукции. В инструкции указано, что хлор может повредить некоторые детали конструкции термоса.

Во-вторых, не кипятите крышку термоса, даже если она сильно загрязнена. Это плохой совет, потому, что длительное кипячение может спровоцировать деформацию пластика, резины или силикона, которые часто используют в качестве уплотнителей на крышке. Для очистки крышки, разберите ее и мягкой щеткой пройдитесь во всех труднодоступных местах.

В-третьих, сильно въевшиеся загрязнение не нужно удалять при помощи абразивных чистящих порошков, растворителей или жестких проволочных щеток. Абразивные вещества для чистки могут не только сильно повредить поверхность изделия, но и исцарапать тонкое внутреннее покрытие на колбе, которое должно облегчать процесс мытья и защищать колбу от неприятных запахов.

И последнее, не стоит замачивать изделие на длительное время, вода может проникнуть между стенками и вызвать коррозию.

Вот перечень простых рекомендаций, которые помогут вам сохранить ваш термос чистым, и каждый следующий напиток, который вы будете наливать из термоса, будет радовать вас только своим ароматом и вкусом.

Удачных покупок!